Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

МИД Карабаха обратился к МККК с призывом навестить армянских пленных в Азербайджане

© Official site of the Ministry of Defence of RAАрмянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница
Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Красного Креста должны ознакомиться с условиями содержания армянских пленных, убеждены в Карабахе.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. МИД Карабаха обратился в Международный Комитет Красного Креста по вопросу пленных, находящихся в Азербайджане. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Карабаха.

Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
Видео с армянскими военнопленными изучено, информация направлена в МККК

В частности, причиной обращения стало распространение в азербайджанских СМИ видеоролика с участием военнослужащих Армии обороны Карабаха и гражданского лица (женщины), оказавшихся в плену у азербайджанской стороны.

Карабахская сторона отметила важность посещения представителями МККК мест содержания военнопленных и заложницы. Кроме того, в заявлении отмечается необходимость соблюдения официальным Баку взятых на себя обязательств в рамках международного гуманитарного права.

Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян призвал мировое сообщество обратить внимание и дать адекватную оценку фото- и видеоматериалам, свидетельствующим о надругательстве над телами армянских военнослужащих и бесчеловечном обращении с военнопленными со стороны ВС Азербайджана.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

ЕСПЧ потребовал от Баку обеспечить право армянских военнопленных на жизнь и здоровье>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0