Наступавший на Бердзор противник отброшен: представитель Минобороны Армении показал карту

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020).
Армянские и российские военнослужащие разыгрывают боевые тактические действия в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020» на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении (24 сентября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь идут очаговые бои на крайнем юго-западе Карабаха, недалеко от гордов Ковсакан (Зангелан) и Мичнаван.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. Азербайджанские вооруженные силы, наступавшие с юга в сторону Бердзора (Лачина) были отброшены. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении представитель Минобороны республики Арцрун Ованнисян.

По его словам, в 12 селах противник пытался пройти с юго-запада в сторону Бердзора с применением боевой техники, но был отброшен. Теперь идут очаговые бои на крайнем юго-западе Карабаха, недалеко от городов Ковсакан (Зангелан) и Мичнаван.

Сегодня проходили столкновения с диверсионными группами в 12 селах между Мартуни и Гадрутом.

© Photo : Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնИнтерактивная карта военных действий Карабаха
Наступавший на Бердзор противник отброшен: представитель Минобороны Армении показал карту  - Sputnik Армения
Интерактивная карта военных действий Карабаха

По словам Ованнисяна, на некоторых участках диверсионные группы могут продвинуться вперед на нескольких часов, доложить об успехах, а потом отступить обратно. Под контролем азербайджанских сил остается зона на крайнем юге Карабаха, вдоль реки Аракс, и небольшой участок на северо-востоке, рядом с селом Талиш.

Ованнисян подчеркнул, что карта боевых действий не статична и постоянно меняется. На многих участках могут появляться диверсионные или штурмовые группы, которые могут немного продвинуться вперед. Азербайджанская сторона может представлять это как очередной успех, но через несколько часов диверсионные группы могут быть отброшены. Либо наоборот – противник может отступать, но после начать новые действия, добавил он.

В связи с этим он призвал не впадать ни в ту, ни в другую крайность. Не надо испытывать эйфории и считать, что противник вот-вот будет разгромлен, и, напротив, не надо впадать в отчаяние. Он подчеркнул, что армянская сторона представляет правдивые сведения - и потери, и успехи, в чем можно убедиться на примере опубликованной сегодня карты боевых действий.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0