Азербайджан обстреливал Мартуни из РСЗО, бомбил Мартакерт с воздуха

© Sputnik / Valeriy MelnikovЧасть ракеты после обстрела города Мартуни
Часть ракеты после обстрела города Мартуни - Sputnik Армения
Подписаться
Карабахский город Мартуни обстреливают уже второй день подряд, сегодня в ход пошли установки "Град" и "Смерч".

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik.  Азербайджан в течение дня обстреливал из ракетных систем "Град" и "Смерч" город Мартуни и село Тагавард недалеко от него, сообщает карабахская Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Во второй половине дня, с применением военной авиации, прошли бомбежки города Мартакерт, говорится в сообщении.

Жертв нет, объем разрушений уточняется.

Карабахский Мартуни под прицелом ВС Азербайджана: видео о последствиях ударов>>

Накануне ВС Азербайджана применили РСЗО "Смерч" при ночном обстреле Степанакерта. Городу причинен значительный материальный ущерб. Город Мартуни подвергся артбстрелу.

Ситуация в Степанакерте после обстрелов (23 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Вследствие обстрела Степанакерта поврежден газопровод

Все это происходило на фоне проходящих в Вашингтоне 23 октября встреч глав МИД Армении и Азербайджана (по отдельности) с госсекретарем США Майком Помпео. 

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0