Мировое сообщество должно отреагировать на преступления ВС Азербайджана – омбудсмен

Подписаться
Азербайджан дважды отказался от гуманитарного перемирия, в результате чего невозможно вынести и обменяться телами военнослужащих, отметил омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

ЕРЕВАН, 24 октября - Sputnik. Мировое сообщество должно обратить внимание на фото- и видеоматериалы, свидетельствующие о надругательстве над телами армянских военнослужащих и бесчеловечном обращении с военнопленными со стороны ВС Азербайджана. Об этом омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сказал в субботу на брифинге.

Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
Видео с армянскими военнопленными изучено, информация направлена в МККК

Ранее в сети появились видеоролики об убийствах и обезглавливании армянских военнослужащих и мирных жителей. Помимо этого, в сети стали распространяться видеозаписи с участием армянских военнопленных.

Как отметил Бегларян, анализ видеозаписей позволяет сделать вывод, что в отношении пленных применяются физические и психологические методы давления, чтобы превратить этих людей в инструмент пропаганды.

"Международное сообщество должно дать адекватную оценку, чтобы предотвратить повторение подобных преступлений, гарантировать соблюдение прав военнопленных в Азербайджане, а также пресечь надругательство над телами погибших военнослужащих", - подчеркнул защитник прав человека Карабаха.

Омбудсмен также добавил, что Азербайджан дважды отказался от гуманитарного перемирия, в результате чего невозможно вынести и обменяться телами военнослужащих.

"Это бесчеловечно. Складывается впечатление, что власти Азербайджана делают это умышленно, поскольку хотят избежать широкого общественного резонанса в стране", - отметил он.

Бегларян добавил, что ВС Азербайджана подвергают артиллерийскому обстрелу населенные пункты и жизненно важные инфраструктуры, в том числе – дорогу в Бердзоре, которая связывает Карабах с Арменией. По его словам, это также является нарушением международного права, поскольку дорога имеет серьезное гуманитарное значение.

ЕСПЧ потребовал от Баку обеспечить право армянских военнопленных на жизнь и здоровье>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0