Генсек НАТО ушел от ответа на вопрос о праве Турции перебрасывать исламистов в Карабах

© AP Photo / Rahmat GulГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на совместной пресс-конференции в президентском дворце в Кабуле (29 февраля 2020). Афганистан - Sputnik Армения
Подписаться
Вместо ответа на конкретный вопрос генсек НАТО сказал: "Мы глубоко озабочены конфликтом в Карабахе, особенно жертвами среди мирного населения".

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ушел от ответа на вопрос, насколько допустимо, что Турция как член Альянса перебрасывает исламистов в Карабах, сообщает ТАСС.

Он ограничился лишь тем, что сказал: "В альянсе глубоко озабочены конфликтом в Карабахе, особенно жертвами среди мирного населения".

"Целенаправленные удары по гражданскому населению полностью неприемлемы и нарушают международные нормы. Мы посылаем всем сторонам четкий сигнал: боевые действия должны прекратиться" , - сказал Столтенберг в ходе видеоконференции министров обороны Альянса.

Он почему-то напомнил, что "НАТО не является стороной конфликта и поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по его политическому урегулированию".

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики собираются во время военных учений на севере провинции Алеппо (29 декабря 2018). Сирия - Sputnik Армения
Лицом к лицу с НАТО: столкнется ли Армения с Турцией в Карабахе?

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0