Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Минобороны отреагировало на видео с армянскими военнопленными

© Sputnik / Andranik GhazaryanБрифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван
Брифинг представителя минобороны РА Арцруна Ованнисяна (6 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Если военнопленных заставили говорить перед камерами, значит у противника не все в порядке в плане результатов боевых действий.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik. Министерство обороны Армении прокомментировало появившееся в социальных сетях видео с армянскими военнопленными.

На кадрах восемь армянских военнослужащих, судя по всему находящихся в плену, заявляют, что Нагорный Карабах — часть Азербайджана. Кроме того, появились видеоинтервью двух солдат - Валеры Айрапетяна и Эдика Тонояна, которые рассказывали, как попали в плен.

Официальный представитель ведомства Арцрун Ованнисян в своем Facebook пишет в этой связи, что заставить пленного говорить на камеру – это явный признак бессилия.

"Нет, война – вещь не легкая, это не песни и пляски. Но и у врага нет каких-то блестящих результатов", - отмечает Ованнисян.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Омбудсмен Армении обратился к мировому сообществу из-за видео в азербайджанских медиа

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Видео с армянскими военнопленными изучено, информация направлена в МККК>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0