Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Видео с армянскими военнопленными изучено, информация направлена в МККК

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIФлаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста
Флаг с эмблемой Международного Комитета Красного Креста - Sputnik Армения
Подписаться
Видеоматериалами и информацией о плененных военнослужащих займется Красный Крест. В комитете ранее посетили четырех пленных.

ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Офис Омбудсмена Нагорного Карабаха отправил видео с армянскими военнопленными и необходимую информацию о них в Международный Комитет Красного Креста, сообщили Sputnik Армения в аппарате защитника прав человека.

Азербайджанский военнопленный в Карабахе рассказал об инструкторах из Турции. Видео>>

Ранее в азербайджанских источниках появилось видео, на котором восемь армянских военнослужащих, судя по всему находящихся в плену, заявляют, что Нагорный Карабах — часть Азербайджана. Кроме того, появились видеоинтервью Валеры Айрапетяна и Эдика Тонояна, которые рассказывали, как попали в плен.

"Вся информация была передана в МККК, там уже ведутся работы в этом направлении", — отметили в офисе Омбудсмена.

Между тем, руководитель программ по коммуникации офиса МККК в Армении Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения, что любая информация, поступающая по разным каналам, должна быть подтверждена противоположной стороной, после чего комитет обращается для посещения данных лиц.

"Мы на постоянной связи с семьями всех пленных и призываем связаться с нами, если не была установлена связь", — отметила она.

Аматуни добавила, что информация о военнопленных может быть опубликована лишь после того, как обе стороны ее подтвердят и будет установлена связь с их семьями. На данный момент у МККК нет подлежащей огласке информации относительно распространенных в сети роликах.

Азнив Багдасарян - Sputnik Армения
"Сердце разрывается": какое письмо отправила из Баку оказавшаяся в плену Азнив Багдасарян

Аматуни подтвердила, что представители МККК на сегодняшний день посетили четверых армянских военнопленных: Арега Саркисяна, Нарека Амирджаняна, Альберта Микаеляна и Азнив Багдасарян.

Омбудсмен Армении Арман Татоян в свою очередь отметил, что его офис поддерживает перманентную связь с семьями пленных. По его словам, в рамках полномочий защитника прав человека делается максимум, также поддерживается постоянная связь с международными структурами.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Гражданка Армении Азнив Багдасарян попала в плен – СНБ Армении>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0