Кадр дня: дети из обстрелянного храма Казанчецоц в Шуши

© Photo : Facebook / Artak BeglaryanДети в Шуши, возле Казанчецоца
Дети в Шуши, возле Казанчецоца - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник прав человека Нагорного Карабаха Артак Бегларян считает важным, чтобы дети продолжали улыбаться во время войны.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян опубликовал фото троих детей, которые укрывались в храме Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши во время атаки ВС Азербайджана. Автор фотографии — известный армянский фотограф Арег Балаян.

"Важно, чтобы во время войны дети не утратили свои улыбки. Это те дети, которые 8 октября находились в бомбоубежище храма Казанчецоц во время атак Азербайджана", — написал Бегларян.

Как рассказывал с места событий корреспондент Sputnik Армения, дети были сильно испуганы во время обстрела, но как видим, улыбка к ним вернулась.

Отметим, что храм Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) был дважды подвергнут обстрелу азербайджанскими вооруженными силами 8 октября.

Укрывавшиеся в Соборе Сурб Казанчецоц во время ночных обстрелов Шуши люди - Sputnik Армения
Дети в обстрелянном соборе Казанчецоц – кадры из Шуши

В первый раз в храме были дети, а во второй раз — уже журналисты. При втором обстреле ранения получили военный обозреватель Юрий Котенок, cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладьян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Чуть не заплакал: раненный в Шуши Арзанов рассказал, как его утешала армянская девочка>>

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0