Признать Карабах, не помогать Баку и Анкаре: Конгресс США рассмотрит проекты резолюций

© AP Photo / Andrew HarnikЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Армения
Подписаться
Карабах предлагается признать потому, что главы Турции и Азербайджана показали, что не настроены на такое решение, которое гарантировало бы проживание в Карабахе местного армянского населения.

ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. Конгрессмены США представили проекты резолюций о признании Нагорного Карабаха и прекращении военной помощи Азербайджану и Турции.

Государственный секретарь США Майк Помпео выступает на пресс-конференции в Государственном департаменте (14 октября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Три шага для признания Карабаха: ANCA сказал, как армяне должны воздействовать на Помпео

Проект первой резолюции подан в Сенат. Сенатор Боб Менендес призывает власти США собрать данные о нарушениях прав человека со стороны Турции и Азербайджана – как против других стран, так и против своего же населения. На основе этих данных США должны прекратить или сократить поставки оружия и военной помощи этим странам.

Необходимо изучить и данные о том, используется ли военная помощь США для наступательных действий Азербайджана на Южном Кавказе, а Турции – как на Южном Кавказе, так и в Сирии, Ливии и Ираке. В частности, нужно проверить, использует ли Турция на Южном Кавказе истребители F-16.

"Непрекращающаяся агрессия Азербайджана против армянского народа, при полной поддержке Турции, уже привела к многочисленным жертвам среди мирного населения и нарушениям прав человека. Соединенные Штаты не должны продолжать военную помощь Азербайджану и Турции, которые все дальше и дальше разрушают возможности для мира в регионе", — говорится в заявлении сенатора.

Соавторами резолюции стали сенаторы от Демократической партии Дик Дурбин, Джек Рид, Кори Брукер, Боб Кейси, Эд Марки и Крис ван Холлен. 

Другая резолюция подана в Палату представителей, со стороны конгрессмена Фрэнка Паллоне. Палата представителей призывает осудить агрессию на Нагорный Карабах (в тексте он указан как Арцах) и призывает стороны конфликта вернуться на исходные позиции до 27 сентября. Ради безопасности населения Карабаха, необходимо также признать Карабах (Арцах) и не поставлять помощь Азербайджану в рамках секции 907 к Закону о защите свободы (Freedom Support Act),которую Конгресс США принял еще в 1992 году (с 2001 года президенты США получили право приостанавливать действие секции 907, что неоднократно и делали - ред).

В Палату представителей США представлена резолюция об исключении Турции из НАТО>>

Предлагается также разрешить официальным лицам США ездить в Карабах, чтобы общаться со своими коллегами.
Все это, в том числе признание Карабаха, необходимо потому, что главы Турции и Азербайджана показали, что не настроены на такое мирное решение, которое гарантировало бы проживание в Карабахе местного армянского населения, говорится в резолюции.

Лента новостей
0