Усилия сопредседателей Минской группы пока не дали каких-то результатов - Пашинян

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА "Россия сегодня" на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул роль Минской группы ОБСЕ в урегулировании ситуации в Карабахе.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в настоящее время не могут оказать реального влияния на ситуацию в Карабахе. Об этом он сказал в интервью иранскому агентству IRNA.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на Араратском таможенном терминале (9 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян ответил, может ли Иран повлиять на урегулирование ситуации в Карабахе

По словам премьера, сопредседатели Минской группы - единственный формат, который может вмешиваться в разрешение создавшейся ситуации. Между тем некоторые факты указывают на вмешательство определенных внешних сил. К примеру, факт использования Азербайджаном БПЛА израильского производства. При этом, отметил Никол Пашинян, усилия посредников, к сожалению, пока не приводят к результату. 

"Кроме стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, иное вмешательство неприемлемо. Однако даже страны-сопредседатели пока не могут повлиять на происходящие события", - сказал Пашинян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0