Бои продолжаются, но интенсивность снизилась — Ованнисян об обстановке на линии фронта

© Photo : official site of the MoD of ArtsakhАрмия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии
Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МО Армении призвал не тиражировать распространяемые противником карты о якобы захваченных территориях.

ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Ситуация на линии соприкосновения напряженная, боевые действия продолжаются, однако к вечеру их интенсивность несколько снизилась. Об этом на брифинге во вторник сказал представитель Минобороны Арцрун Ованнисян.

Армянские артиллерийские установки - Sputnik Армения
Идут ожесточенные бои: Ованнисян пояснил, почему Азербайджан выбрал южное направление

Он отметил, что ВС Азербайджана рано утром в очередной раз осуществили атаки как на северном, так и южном направлениях.

Ожесточеннее бои шли на юге, однако армянским ВС удалось успешно подавить несколько наступательных действий противника и отбросить его.

"Нашим подразделения ПВО со вчерашнего вечера и в течение всего дня удалось сбить несколько БПЛА", — сказал Ованнисян.

Он отметил, что среди них были турецкие беспилотники Bayraktar.

Ованнисян также рассказал, что зачастую противник небольшими диверсионными группами проникает на территории за фронтовой линией, осуществляет сьемку, и тиражирует эту информацию на свою аудиторию. Ованнисян отметил, что, к сожалению, это часто оказывает воздействие и на армянское общество.

Затяжная война в Карабахе. Останется ли Турция союзником Азербайджана>>

По его словам, есть территории, о которых еще 10-15 дней назад было заявлено как подконтрольных азербайджанским ВС. Однако это не так, все подходы противника на этих участках пресекаются дальним огнем, подчеркнул он. 

Представитель МО призвал не распространять такого рода информацию.

"В целом ситуация стабильная и контролируема", — сказал Ованнисян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0