"Если нужно, чтобы я был в армии, я буду там" – Левон Аронян

CC BY-SA 3.0 / Vladimir Barsky / Levon Aronian, Candidates Tournament 2018Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия
Левон Аронян на турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам (14 марта 2018). Берлин, Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Аронян выразил уверенность, что карабахский конфликт можно решить путем переговоров, однако они предполагают диалог.

ЕРЕВАН, 20 окт – Sputnik. Ведущий армянский гроссмейстер Левон Аронян готов сделать все, чтобы помочь Армении и Нагорному Карабаху. Об этом он сказал в интервью шахматному изданию chess24.

Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Выплескивает все накопившееся в душе: как Аронян играет в Ставангере

"Моя страна подверглась нападению со стороны Турции и Азербайджана. Мы пытаемся защитить себя и наше право жить в мире. Для каждого армянина это сейчас является главной заботой. Завтра я возвращаюсь и сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь моей стране преодолеть это бедствие. Я сделаю все возможное, чтобы помочь своей стране. Если для моей страны необходимо, чтобы я служил в армии, я сделаю это", - сказал Аронян.

Гроссмейстер не впервые обращается к этой теме. Ранее он написал на своей странице в Facebook, что не может молчать, поскольку его родина подвергается нападению. Аронян выразил уверенность, что карабахский конфликт можно решить путем переговоров, однако они предполагают диалог, а не выдвижение тех или иных условий.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

"Мои предки из Арцаха": Аронян отреагировал на ситуацию в Нагорном Карабахе>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0