"Мы не должны колебаться": мэр Парижа о признании Нагорного Карабаха

© AP Photo / Francois MoriМитинг армянской диаспоры Франции в связи с войной в Карабахе (13 октября 2020). Париж
Митинг армянской диаспоры Франции в связи с войной в Карабахе (13 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне Нагорного Карабаха имеют право жить в безопасности, подчеркнула мэр Парижа Анн Идальго.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Признание независимости Нагорного Карабаха может стать выходом из сложившейся ситуации, заявила мэр Парижа Анн Идальго.

Митинг армянской диаспоры в Париже в связи с конфликтом в НКР - Sputnik Армения
Акция протеста армянской диаспоры в Париже в связи с военной агрессией Азербайджана в НКР

"Если единственным разрешением нынешнего конфликта будет признание Нагорного Карабаха, то я считаю, что мы не должны колебаться", - сказала мэр в интервью Nouvelles d'Arménie.

По ее мнению, основная задача в урегулировании состоит в том, чтобы армяне Карабаха могли жить в безопасности так же, как и в Армении.

"Я разделяю приоритеты французского правительства, которое вместе с Минской группой ОБСЕ стремится к прекращению столкновений и возвращению к переговорам. Но лично я выступаю за самоопределение. Армению необходимо поддержать в этих испытаниях и в этой борьбе", - добавила Идальго.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Главы МИД Армении и Франции обсудили ситуацию в Карабахе>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0