МИД Армении ценит прямое участие Макрона в достижении перемирия в Карабахе — заявление

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Армении заявило о необходимости верификационных механизмов перемирия в Карабахе.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. МИД Армении выступил с заявлением в связи с гуманитарным перемирием на линии фронта в Карабахе.

Азербайджанские части в окружении: в Карабахе готовы открыть гуманитарный коридор>>

Официальный Ереван ценит усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также прямое участие президента Франции в достижении соглашения о прекращении огня по гуманитарным соображениям 17 октября.

"Мы полагаем, что это соглашение воплощает в жизнь совместное заявление Москвы от 10 октября, в котором установлено прекращение огня и подчеркивается необходимость введения верификационных параметров прекращения огня", - говорится в сообщении.

Ранее МИД Армении сообщил, что Ереван и Баку решили объявить перемирие с 00:00 18 октября (23:00 мск 17 октября). Пресс-служба МИД Азербайджана подтвердила решение о перемирии с полуночи по местному времени.

Ситуация на передовой успокоилась – пресс-секретарь президента НКР>>

Ранее с целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия продолжались вплоть до позднего вечера 18 октября.

Лента новостей
0