"Не заглушить плач детей молчанием": Мхитарян и послы доброй воли обратились к ЮНИСЕФ

© Sputnik / Asatur YesayantsГенрих Мхитарян (23 мая 2018). Еревaн
Генрих Мхитарян (23 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Послы доброй воли ЮНИСЕФ призывают руководство организации и соответствующие структуры ООН поднять свой голос в защиту Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 17 окт – Sputnik. Капитан сборной Армении по футболу Генрих Мхитарян выложил на своей странице в Facebook письмо послов доброй воли ЮНИСЕФ, адресованное исполнительному директору организации Генриетте Фор.

Под письмом подписались Генрих Мхитарян, супруга президента Армении Нуне Саркисян (с 2019 года высокопоставленный защитник детей), певица Алла Левонян (первый национальный посол доброй воли ЮНИСЕФ), оперная певица Мария Гулегина (посол доброй воли с 2009 года), олимпийский чемпион по борьбе Артур Алексанян.

Авторы письма отметили, что с 27 сентября Азербайджан при поддержке и участии Турции начал широкомасштабное наступление на Нагорный Карабах.

"На каждого погибшего наши девочки родят троих": Мариам Мерабова о войне в Карабахе>>

"Как явствует из докладов Защитника прав человека Армении и омбудсмена Арцаха, с применением военной авиации и вооружений, запрещенных всеми международными конвенциями, таких как кассетные бомбы, наносятся массированные удары по мирным гражданам, больницам, центрам по чрезвычайным ситуациям, школам, церквям и другим инфраструктурам. Беспощадные и преднамеренные удары по мирному населению и гражданским инфраструктурам привели к массовым разрушениям и многочисленным жертвам, в том числе среди детей и женщин. Сегодня Арцах стоит перед гуманитарной катастрофой", - говорится в письме.

Послы доброй воли ЮНИСЕФ призывают руководство организации, соответствующие структуры ООН поднять свой голос в защиту Нагорного Карабаха, протянуть ему руку помощи, действовать без промедления во избежание дальнейшего кровопролития.

"Выражение обеспокоенности и призывы к миру не дали результатов. В соответствии со статьей 2 Всеобщей декларации прав человека, увеличьте гуманитарную помощь жителям Арцаха. Не позволим, чтобы наше молчание заглушило плач детей", - говорится в письме.

Генрих Мхитарян (23 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Сегодня под прицелом наши дети, завтра могут быть ваши - Мхитарян вновь обратился к миру

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0