"Полковник Асатрян героем родился": сослуживцы о выдающемся командире

© Photo : Facebook / Armin AsatryanВаагн Асатрян
Ваагн Асатрян - Sputnik Армения
Подписаться
Полковник Ваагн Асатрян погиб 13 октября. Минобороны Армении рассказало о выдающемся командире, посмертно удостоенном звания Национальный герой.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Сослуживцы помнят 43-летнего полковника Ваагна Асатряна, как благородного, но в то же время простого и заботливого человека.

"В нем была огромная любовь. И к своей семье, и к солдатам, и к людям в целом. Он говорил, ребята, только вперед! И вместе с солдатом он шел вперед, - рассказывает капеллан Манук Зейналян, - такого человека на своей службе я еще не встречал".

За 23 года безупречной службы подразделения под командованием полковника Асатряна всегда были в числе лучших.

"Я вас уверяю, что молодые ребята, воспитанные им, никогда не отступят", - добавляет священник.

Командир, окончивший пять военных вузов, был убежден, что единственный способ противостоять меняющимся вызовам – постоянно совершенствоваться.

Не успел увидеть новорожденного: награжденный "Боевым крестом" Мигран Авдалян погиб>>

Асатрян был предан идеям героя арцахской войны 90-х годов Монте Мелконяна.

"Будь строгим, но справедливым", - цитирует слова Монте сам полковник на архивных кадрах.

Он был убежден, что Монте достиг больших высот, благодаря патриотизму, трудолюбию, чувству справедливости и армянскому менталитету.

Асатрян считал, что грамотный офицер может стать лидером, вызывать уважение у подчиненных и сформировать отличную команду, которая сможет победить противника, каким бы грозным тот ни был.

Լուսանկարի Ալբերտը - Sputnik Армения
Альберт Ованнисян – символ побеждающей Армянской армии: видео о герое

"Есть крылатое выражение о том, что героями не рождаются, а становятся. Но в данном случае мне кажется, что полковник Асатрян героем родился. Он был, в первую очередь, человеком, потом только военным. Он был лидером, который вел за собой войско", - говорит один из сослуживцев.

А другой добавляет: "Его улыбка заставляла сердца смягчиться. И я никогда не видел, чтобы он на кого-то злился".

Ваагн Асатрян был женат и воспитывал двоих сыновей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил президенту ходатайство о присвоении звания Национального героя Армении полковнику Ваагну Асатряну – посмертно.

Лента новостей
0