Азербайджан проявляет неуважение к телам своих военных – омбудсмен Армении

Подписаться
Для Красного Креста нужно создать возможности осуществления посредничества в обмене телами убитых и пленными. Эта возможность должна быть не формальной, а реальной.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Азербайджан проявляет абсолютное презрение к телам своих военных. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян. Возможность обменяться телами убитых и пленными отсутствует уже 19-й день, добавил он.

"Из запрещенного оружия ведется огонь по населенным пунктам и мирным жителям, Как регулярно сообщает мне омбудсмен Нагорного Карабаха (Артак Бегларян. - ред.), из-за нападений противника бригады медиков не всегда оказываются в состоянии добраться до этих населенных пунктов и оказать помощь", - отмечает Татоян.

И в Армении, и в Карабахе в любой момент готовы к обмену телами и пленными, и считают неприемлемым отсутствие такой гуманитарной возможности, добавил Татоян. Тем самым, подчеркнул он, нарушаются основополагающие принципы Женевских конвенций 1949 года.

Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
МККК выступает с предложениями по обмену телами погибших в Карабахе

По словам Татояна, несколько дней назад он обсудил эти вопросы с руководителем армянского офиса МККК Клер Мейтро. Необходимо как можно скорее создать возможности для работы Красного Креста по обе стороны конфликта. Эта возможность должна быть неформальной, а реальной, подчеркнул Татоян.

Ранее Международный комитет Красного Креста (МККК) выразил надежду на соблюдение договоренности о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, достигнутой в Москве 10 октября. Как заявил во вторник на пресс-конференции в Женеве региональный директор МККК по Евразии Мартин Шуэпп, МККК готов оказать содействие в передаче сторонами тел погибших в боевых действиях, а также освобождению пленных. По его словам, о формате процедуры стороны должны договорится между собой и обеспечить также безопасность групп МККК для проведения этой операции. Сейчас Красный Крест продолжает обсуждения со сторонами и выступает с предложениями.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия продолжаются.

Лента новостей
0