В Карабахе завели дело по факту убийства жителей Гадрута азербайджанскими диверсантами

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов дом Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана нарушили достигнутое в Москве гуманитарное перемирие, Женевскую конвенцию и ряд других норм международного права.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Следственный комитет Нагорного Карабаха возбудил уголовное дело по факту убийства 5 мирных жителей Гадрута, совершенное азербайджанскими диверсантами.

Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Не исключены частые диверсионные проникновения в Гадрут и другие местности – Минобороны

Дело возбуждено по признакам умышленного убийства гражданских лиц на почве национальной ненависти.

В сообщении СК говорится, что 10 октября 2020 года подразделения ВС Азербайджана, нарушив условия достигнутого в Москве гуманитарного перемирия, требования Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" и другие нормы международного гуманитарного права, ворвавшись в город Гадрут, убили 5 человек, сожгли дома гражданских лиц и другие строения.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Диверсанты в Гадруте были в форме ВС Азербайджана: дело о международном терроризме>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0