Омбудсмен Карабаха обвинил ООН в двойных стандартах

Подписаться
По мнению Артака Бегларяна, представители ООН говорят о разрушениях в Азербайджане, но о ситуации в Карабахе предпочитают молчать.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Защитник прав человека Нагорного Карабаха Артак Бегларян обвинил правозащитные структуры ООН в применении двойных стандартов. Началось все с того, что постоянный координатор ООН в Азербайджане Гулам Исачай в своем Twitter рассказал о разрушениях в Гяндже в результате ударов карабахской армии.

Бегларян недоумевает, как могут представители ООН и ЮНИСЕФ распространять выборочные сообщения о последствиях войны.

​"Куда смотрит ООН, когда мирные жители Арцаха погибают и страдают от азербайджанской агрессии? Ни одного визита, ни одного сообщения, ни одной помощи. Выражая сожаление за все несчастья, я требую универсального отношения к правам человека со стороны ООН", - пишет омбудсмен в своем Twitter.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Сколько мирных жителей погибло и получило ранения в Карабахе — обновленные данные>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0