ЕСПЧ отклонил иск Турции: Ереван был прав, Анкара ошибается

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Подписаться
Турция добивалась отмены промежуточного решения Евросуда в ее отношении. Суд счел доводы Армении более вескими.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Европейский суд по правам человека отклонил запрос турецкого правительства об отмене промежуточного решения суда против Турции. Об этом сообщил в своем Facebook представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения
Армения направила в ЕСПЧ доказательства нарушений Азербайджаном прав человека в Карабахе

Промежуточное решение было принято в конце сентября по запросу армянской стороны, связанное с тем, что Анкара перебрасывает в зону карабахского конфликта боевиков из Сирии.

Турецкие власти утверждали, что доказательства Армении беспочвенны, а решение суда лишено всяких правовых оснований.

По словам Киракосяна, обращение Турции в ЕСПЧ на уровне главы МИД и неизменность решения суда свидетельствуют о важном политическом и правовом значении. Он подчеркивает, что даже после промежуточного решения Армения продолжит представлять в суд новые доказательства причастности Турции к террористической деятельности.

ЕСПЧ 5 октября получил от правительства Армении запрос о применении на основании нормы 39 промежуточных мер, прежде всего, против Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. Суд подтвердил решение от 29 сентября о применении промежуточных мер и призвал все прямо или косвенно вовлеченные в конфликт страны, в том числе и Турцию, воздержаться от нарушения прав гражданского населения, предусмотренных Европейской конвенцией.

Армения требует от ЕСПЧ применить промежуточную меру против Турции>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0