Террористы из Азербайджана перебрались в Чечню - советник президента Карабаха

© Sputnik / Asatur YesayantsНачальник Главного информуправления Аппарата Президента Карабаха Давид Бабаян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" (18 июня 2019). Еревaн
Начальник Главного информуправления Аппарата Президента Карабаха Давид Бабаян во время ежегодного совета попечителей всеармянского фонда Айастан (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бабаян выразил обеспокоенность, что обезвреженные на территории Чечни террористы - не единственные, кто проник с территории Азербайджана.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Советник президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна Давид Бабаян на брифинге в Степанакерте в среду заявил, что террористы и боевики стали перебираться из Азербайджана в соседние страны.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Президент Карабаха Араик Арутюнян призвал создать антитеррористическую коалицию

"На днях мы узнали о том, что четверо террористов оказались в Чечне. Как мы и предупреждали, боевики из Сирии, которых Турция перебрасывает в Азербайджан, представляют угрозу не только Армении и Арцаху, но и всему региону. С Чечней Азербайджан общей границы не имеет. Видимо, они перебрались в Чечню через Дагестан и не исключено, что их намного больше", - заявил Бабаян.

По словам Бабаяна, группы боевиков могут прятаться в лесах Дагестана, а также других соседних областях России.

Он добавил, что несколько групп террористов находятся на границе Азербайджана с Ираном и не исключил, что они уже проникли на территорию этой страны.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе контртеррористической операции в Октябрьском районе республики были уничтожены четыре боевика. Они планировали ряд террористических актов на территории региона.  

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Брифинг спикера президента Карабаха Ваграма Погосяна (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Обстановка в Карабахе остается стабильно напряженной – пресс-секретарь Араика Арутюняна

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0