Минимум четверо азербайджанских военнопленных находятся у армянской стороны — источник

© Photo : press office of the MoD of RAВоеннослужащий армянской армии
Военнослужащий армянской армии - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее сообщалось, что двое армянских военнослужащих находятся в азербайджанском плену. ЕСЧП уже занимается их вопросом.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Минимум четверо азербайджанских военнопленных находятся у армянской стороны, сообщает источник Sputnik Армения в вооруженных силах.

Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Красный Крест ждет полного затишья в Карабахе, чтобы приступить к обмену телами и пленными

Ранее бывший министр юстиции Армении и адвокат Артак Зейналян на своей странице в Facebook сообщил, что двое армянских военнослужащих — Арег Саркисян и Нарек Амирджанян — находятся в плену в Азербайджане. ЕСПЧ, по его словам, занимается данным вопросом.

Военнослужащие были захвачены в плен 27 сентября, в первый день войны, развязанной Азербайджаном. Зейналян сообщает, что группа юристов от имени членов семей пленных военнослужащих 11 октября подала срочное заявление в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ принял дело в производство 12 октября, и уже запросил у Баку информацию об условиях, в которых в настоящее время содержатся двое пленных военнослужащих; о медицинских осмотрах пленных и о состоянии их здоровья; о возможности обмена двух военнослужащих на основании соглашения о гуманитарном прекращении огня, заключенном при посредничестве России 10 октября. Правительству Азербайджана дан крайний срок до 22 октября, чтобы ответить на вопросы.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

ЕС в плену Турции: президент Армен Саркисян назвал фактор, который остановит Эрдогана>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия продолжаются.

Расизм Рамиля Сафарова и властей Азербайджана: Евросуд потребовал от Баку наказать убийцу>>

Лента новостей
0