Предложение ввести российских миротворцев в Карабах естественно - Затулин

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн
Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат Госдумы РФ отметил, что за время присутствия российских миротворцев в зоне приднестровского конфликта не было фактически никаких обострений почти за 30 лет.

ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин считает естественным предложение министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова о введении российских военных наблюдателей в зону нагорно-карабахского конфликта.

Лавров в интервью радио Sputnik и другим радиостанциям сказал, что в Карабахе должны быть российские наблюдатели, но последнее слово за сторонами конфликта.

"Предложение ввести российских миротворцев в зону нагорно-карабахского конфликта является вполне естественным, коль скоро и Армения, и Азербайджан, каждая в своем духе, заявляет о роли России в этом конфликте. Теперь дело за двумя сторонами, готовы ли они к тому, чтобы это произошло", - заявил Затулин РИА Новости в среду.

Он обратил внимание на "сугубо положительный" опыт участия российских солдат и офицеров миротворческих миссий на пространствах СНГ. "За время присутствия наших миротворцев в зоне приднестровского конфликта не было фактически никаких обострений почти за 30 лет", - заметил он.

Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Речи о миротворцах не было - посол России представил детали встречи с Пашиняном

Также первый зампред комитета Госдумы напомнил, что наблюдатели в случае этого, как и любого другого конфликта, "незаменимы для того, чтобы снизить градус противостояния". "Чтобы определять в каждом случае, кто является нарушителем режима прекращения огня. Для того, чтобы хотя бы в присутствии наблюдателей не наносили удары по гражданским объектам и жилым городам", - заключил он.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0