Боррель поблагодарил Лаврова за усилия по соглашению о прекращении огня в Карабахе

© REUTERS / Jean-Christophe Verhaegen/Pool via REUTERSВерховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции (12 октября 2020). Люксембург
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции (12 октября 2020). Люксембург - Sputnik Армения
Подписаться
Боррель в разговоре с Лавровым заявил о важности полного прекращения огня в Карабахе и прекращения агрессивной риторики.

ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которого поблагодарил его за усилия по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном во вторник в Брюсселе.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения
Главы МИД стран ЕС обсудили вопрос помощи в прекращении огня в Карабахе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности также подчеркнул необходимость его строгого соблюдения, немедленного прекращения всех боевых действий и деэскалации напряженности, включая риторику, отмечается в заявлении.

Ранее на сессии Европарламента прошли слушания по Карабаху. Тогда Боррель заявил, что выдвигаемые Азербайджаном условия для начала переговоров с Арменией по Карабаху едва ли выполнимы.

Он также подчеркнул позицию ЕС о немедленном прекращении боевых действий и о возобновлении усилий по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0