Признать независимость Карабаха: мирная акция перед посольством России в Армении

© Sputnik / StringerАкция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием посольства России в Армении (13 октября 2020). Еревaн
Акция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием посольства России в Армении (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам активистов, акции будут проводиться перед зданиями всех аккредитованных в Армении посольств.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Несколько десятков граждан провели во вторник акцию перед зданием посольства России в Армении с призывом признать независимость Нагорного Карабаха.

Протест армянской диаспоры в Париже (9 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Во Франции армяне проводят акцию в поддержку Карабаха - видео

Такие акции будут проводиться перед зданиями всех дипломатических представительств. Первую активисты провели перед посольством России с учетом тесных стратегических отношений между двумя странами.

"Мы рассчитываем, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, стратегический союзник Армении примет все меры по предотвращению террористического акта против Карабаха и армянского народа. Президент Турции – террорист, который поставляет в Азербайджан террористические группы, воюющие против народа Карабаха", - отметили участники.

Они подчеркнули, что благодарны руководству России за усилия, направленные на прекращение кровопролитной войны. Они также отметили, что этих усилий недостаточно. Активисты ожидают от России признания независимости Карабаха.

"Мы исторические братья, союзники", - отметили участники.

Далее участники акции направились к представительству ООН с тем же требованием.

© Sputnik / Asatur YesayantsФлаг Карабаха перед зданием ООН в Армении у руках участников акции в поддержку признания независимости Карабаха (13 октября 2020). Еревaн
Признать независимость Карабаха: мирная акция перед посольством России в Армении - Sputnik Армения
Флаг Карабаха перед зданием ООН в Армении у руках участников акции в поддержку признания независимости Карабаха (13 октября 2020). Еревaн

"Мы все обязаны остановить это": в Таллине прошел марш мира в поддержку Арцаха - видео>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0