В Париже призвали к выполнению договоренностей о прекращении огня в Карабахе

© AFP 2024 / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Франции Эммануэль Макрон находится в контакте премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. В Елисейском дворце подчеркнули важность выполнения сторонами договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются. Москва рассчитывает, что договоренности по Карабаху будут неукоснительно выполняться обеими сторонами.

"Этот договор о прекращении огня не выполняется сегодня. Необходимо, чтобы он выполнялся. Это начало всего остального. Мы очень внимательно за этим следим", - сказал журналистам источник в Елисейском дворце.

Он отметил, что президент Франции Эммануэль Макрон находится в контакте премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с президентом РФ Владимиром Путиным и американским лидером Дональдом Трампом.

Мария Захарова раскрыла детали трехсторонних переговоров по Карабаху>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

 

Лента новостей
0