МККК выступает с предложениями по обмену телами погибших в Карабахе

© Official site of the Ministry of Defence of RAАрмянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница
Армянская сторона при посредничестве Международного комитета Красного Креста передает труп сбежавшего азербаджанского капитана /28 ноября 2017г/. Армяно-Азербайджанская граница - Sputnik Армения
Подписаться
По оценкам международной организации, в ближайшие месяцы в помощи в регионе будут нуждаться "десятки тысяч людей". Поэтому, сказал Шуэпп, МККК выступил со срочным призывом о выделении организации дополнительно свыше 10 млн долларов.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Международный комитет Красного Креста (МККК) выражает надежду на соблюдение договоренности о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, достигнутой в Москве 10 октября. Об этом во вторник на пресс-конференции в Женеве заявил региональный директор МККК по Евразии Мартин Шуэпп.

"Надеемся, что соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях будет соблюдаться и что оно принесет существенное облегчение тем, кто пострадал. МККК готов оказать содействие в передаче сторонами тел погибших в боевых действиях, а также освобождению пленных", - сказал он.

По его словам, о формате процедуры стороны должны договорится между собой и обеспечить также безопасность групп МККК для проведения этой операции. Сейчас Красный Крест продолжает обсуждения со сторонами и выступает с предложениями.

Специалисты Центра гуманитарного разминирования и экспертизы во время работы в Сюнике - Sputnik Армения
МККК готов взять на себя роль посредника в вопросе возврата людей и выноса тел в Карабахе

"Наша организация не вовлечена в политические переговоры. Наша роль - исключительно гуманитарная как нейтрального посредника", - напомнил представитель МККК.

Кроме того, по оценкам международной организации, в ближайшие месяцы в помощи в регионе будут нуждаться "десятки тысяч людей". Поэтому, сказал Шуэпп, МККК выступил со срочным призывом о выделении организации дополнительно свыше 9 млн швейцарских франков (более 10 млн долларов) для гуманитарных операций.

"Мы уже начали получать щедрые пожертвования государств, и мы глубоко благодарны за эту поддержку", - сказал Шуэпп.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0