Свыше 24 тысяч детей в Нагорном Карабахе лишены возможности ходить в школу

Подписаться
В результате азербайджанской военной агрессии в Карабахе пострадало более 10 школ, что является военным преступлением, заявляет Минобразования Армении.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Свыше 24 тысяч детей в Нагорном Карабахе лишены возможности ходить в школу, говорится в сообщении министерства образования, науки, спорта и культуры Армении.

Католикос Гарегин II со святым Гегардом в руке проводит церемонию праздника Цахказард в Святом Первопрестольном Эчмиадзине (5 апреля 2020). Вагаршапат - Sputnik Армения
В храмах Армянской Апостольской церкви во всем мире вознесут молитву за Карабах

"В результате широкомасштабных боевых действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах 27 сентября, более 24 тысяч детей лишились возможности посещать школу. Несмотря на свои международные обязательства, Азербайджан продолжает обстреливать учебные заведения из оружия, запрещенного международным правом. В результате военной агрессии пострадали более 10 школ, а также ряд корпусов детских садов и вспомогательных построек. Из-за азербайджанской агрессии тысячи детей лишены возможности посещать детские сады, молодые люди были вынуждены прервать свое обучение в вузах", - говорится в сообщении.

Министерство сообщает, что в ответ на письма министра Араика Арутюняна, ЮНЕСКО выразила обеспокоенность эскалацией в зоне карабахского конфликта и призвала воздерживаться от любых нападений или нанесения вреда детям, учителям, образовательному персоналу или школам, а также обеспечить право на образование на основе принципов Декларации о безопасных школах.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Эта страшная война։ семья, пережившая бакинские погромы, приютила родных из Карабаха>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0