Число погибших в Карабахе мирных жителей растет: омбудсмен назвал цифру и показал фото

© Photo : Screenshot / Facebook / Արցախ / Տեղեկատվական շտաբОмбудсмен Карабаха Артак Бегларян во время брифинга Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт
Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян во время брифинга Единого информационного центра (27 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
За день трое раненых мирных жителей скончались в больнице. Тем самым число погибших среди гражданского населения выросло.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил, что число погибших мирных жителей в НКР с начала военных действий возросло до 31. Об этом он написал в своем Twitter. Ранее Бегларян сообщал о 25 погибших жителях Арцаха.

"За день трое раненых мирных жителей скончались в больнице. Тем самым число погибших среди гражданского населения в Арцахе составляет как минимум 31. Мы обнародуем обновленные списки позднее", - написал Бегларян.

По его словам, офис Защитника прав человека также был проинформирован о трех новых случаях гибели гражданских лиц в результате действий ВС Азербайджана.

​Ранее стало известно, что диверсионная группа 10 октября во время вторжения в Гадрут убила 4 мирных жителей – Нвера Григоряна, Артема Мирзояна, Анаит Мовсисян и ее сына - инвалида Мишу Мовсисяна. Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян опубликовал фото убитого мужчины-инвалида. На кадре видна его простреленная ладонь: по всей видимости, перед смертью он поднял руку, чтобы показать, что безоружен.

Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
"Он показал, что безоружен": Бегларян опубликовал фото убитого азербайджанцами инвалида

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут, но сейчас город находится полностью под контролем армянских ВС. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0