"Наши народы сражаются плечом к плечу": в Карабахе погибли трое военнослужащих-ассирийцев

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе
Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
18-летний Торгом и 19-летний Нарек были солдатами-срочниками, а 59-летний Рудик Сархошев - добровольцем.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Трое военнослужащих-ассирийцев погибли в Нагорном Карабахе за 16 дней войны. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал священник Ассирийской церкви в Армении отец Никодим Юханаев.

Погибшие - 18-летний Торгом и 19-летний Нарек, были солдатами-срочниками, а 59-летний Рудик Сархошев - добровольцем.

18-летний Торгом Саядян погиб в день объявленного гуманитарного перемирия, 10 октября. Он был призван на срочную службу, прослужил меньше года. Он родился в селе Верин Двин Араратской области. Его отец был ассирийцем, мать - армянкой.

"Торгом последние 3-4 года жил с родителями в России. Он специально переехал в Армению, чтобы служить в армянской армии вместе со старшим братом. Они оба начали свою службу в январе этого года. Оба служили в одной части, стояли на одном посту", - рассказал отец Никодим.

19-летний Нарек Давтян погиб в Карабахе в первый день боевых действий - 27 сентября. Нарек, солдат срочной службы, был уроженцем села Нор Артагерс Армавирской области. Нарек был ассирийцем по отцу и армянином по матери.

Земляк Давтяна, уроженец того же села Хачатур Акопян поделился фотографией героя в Facebook.

"Нарек по национальности ассириец. Ассирийский народ сражается с армянским плечом к плечу", - написал он.

Отец Никодим Юханаев сообщил Sputnik Армения, что сегодня стало известно о третьем погибшем ассирийце.

"Рудик Сархошев отправился на фронт добровольцем. Ему было 59 лет. Он жил в селе Арзни Котайкской области", - сказал священник.

Ранее стало известно о погибшем на передовой в Карабахе солдате белорусского происхождения Евгении Городничем.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. С 12։00 часов 10 октября режим прекращения огня вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0