Речи о миротворцах не было - посол России представил детали встречи с Пашиняном

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн
Посол России в Армении Сергей Копыркин на итоговой пресс-конференции (24 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заверил, что с российской стороны делается все возможное, чтобы режим гуманитарного перемирия действовал.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в правительстве послов разных стран для обсуждения конфликта в Нагорном Карабахе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Москва считает неправильным затягивание переговорного процесса по Карабаху - Лавров

По окончании встречи в беседе с журналистам посол России в Армении Сергей Копыркин сообщил, что премьер-министр Армении проинформировал иностранных послов о ситуации в зоне карабахского конфликта, дал свою оценку происходящему.

По словам Копыркина, Пашинян выразил благодарность странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в частности президенту России Владимиру Путину за те усилия, которые предпринимаются для прекращения огня.

На вопросы журналистов посол России ответил, что на встрече с Пашиняном речи о признании независимости Нагорного Карабаха или о миротворцах не было.

Копыркин заверил, что с российской стороны делается все возможное, чтобы режим гуманитарного перемирия действовал.

Азербайджан не понимает, что такое прекращение огня: Мнацаканян о ситуации в Карабахе>>

Российская дипломатия и лично президент Путин предпринимают активные меры для прекращения столкновений.

В то же время он считает, что и стороны конфликта должны приложить усилия.

"Нужно добиваться того, чтобы режим прекращения огня действовал так, как стороны договорились в Москве. Для этого прилагаются очень активные усилия российской дипломатии и лично Владимира Путина", — добавил он.

Копыркин в очередной раз указал на приверженность России мирному урегулированию карабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Ереван настаивает на создании механизмов соблюдения перемирия в Карабахе>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0