Главы МИД стран Евросоюза обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе – Боррель

© AP Photo / Francois LenoirГлава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Главы МИД стран Евросоюза рассмотрят вопрос о поддержании прекращения огня в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 12 окт – Sputnik. Меры по поддержанию прекращения огня в Нагорном Карабахе обсудят в понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает РИА Новости.

 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
ЕС призывает стороны строго соблюдать договоренность о прекращении огня в Карабахе

"Мы обсудим ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, посмотрим, как поддержать прекращение огня и переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ", - сказал Боррель. 

Напомним, главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - по приглашению президента РФ провели в пятницу консультации в Москве. Консультации с участием главы МИД России Сергея Лаврова длились почти 11 часов и завершились принятием соглашения из четырех пунктов. Согласно принятому в ночь на 10 октября документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

В ЕС Минскую группу ОБСЕ считают лучшим механизмом карабахского урегулирования>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0