Более 100 сирийских боевиков уничтожены в Карабахе - Сирийский центр мониторинга

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Сирийский центр сообщает, что именно Турция занималась вербовкой сирийских боевиков для переброски на Кавказ, отмечает Сирийский центр мониторинга.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Общее число убитых сирийских наемников, вовлеченных в конфликт между Азербайджаном и Арменией, составляет 107. Об этом говорится в отчете Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Центр также отмечает, что именно Турция вербовала сирийских наемников для борьбы против Армении на Кавказе, о чем свидетельствуют и международные правовые организации.

Еще одно доказательство участия сирийских боевиков в боях против Карабаха – видео 18+>>

Ранее стало известно, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководство, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

"Сейчас наша битва в Азербайджане": в Сирии вербуют наемников – видео>>

При этом руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сказал, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0