В Арцахе с момента гуманитарного перемирия убиты не менее пяти мирных жителей — Бегларян

Подписаться
Четверо мирных граждан, по подтвержденным данным, убиты в Гадруте, еще один - в Мартуни, говорится в докладе Омбудсмена Арцаха.

ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Не менее пяти мирных жителей Арцаха были убиты азербайджанскими вооруженными силами после вступления в силу соглашения о прекращении огня с 12:00 10 октября. Об этом заявил Омбудсмен Карабаха Артак Бегларян.

Российский военкор Юрий Котенок - Sputnik Армения
"Был завален": раненный в Карабахе военкор Юрий Котенок дал первое интервью

В рамках ознакомительной миссии Омбудсмена было установлено, что, в частности, во второй половине дня 10 октября диверсанты, вторгшиеся в город Гадрут, убили не менее четырех мирных жителей: инвалида Мишу Мовсисяна, его мать Анаит Мовсисян, Нвера Григоряна и Артема Мирзояна. По предварительным данным, среди мирного населения Гадрута есть и другие пострадавшие. Обстоятельства пока выясняются.

В конце дня и в течение ночи азербайджанские вооруженные силы обстреляли ракетами жилые районы Степанакерта, Мартуни, Шуши и другие населенные пункты. В результате 75-летний Паргев Сагян погиб под обломками своего дома в городе Мартуни, а 65-летняя женщина была ранена в селе Шош.

В результате целенаправленного обстрела населенных пунктов значительно повреждены жилые дома и инфраструктуры. Во время посещения одного из разрушенных домов в Степанакерте омбудсмен обнаружил фрагменты запрещенной международным гуманитарным правом кассетного заряда, которые регулярно и широко используются азербайджанскими ВС.

Напомним, вечером 10 октября Защитник прав человека опубликовал второй промежуточный отчет о зверствах азербайджанцев против населения Арцаха, с содержанием которого можно ознакомиться по следующей ссылке.

Опубликованы кадры уничтожения бронетехники азербайджанских ВС - видео>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0