Президент Карабаха рассказал о причинах диверсии Азербайджанских ВС в Гадруте

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Перед началом переговоров о гуманитарном перемирии в Москве, президент Алиев заявил, что Гадрут и ряд других населенных пунктов находятся под контролем азербайджанских ВС. 

ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Попытка диверсионной вылазки азербайджанских ВС в Гадруте была неслучайной. Она была инициирована тогда, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев, вопреки своим заявлениям, понял, что очень далек от границ Гадрута. Об этом сказал отвечая на вопрос Sputnik Армения президент Карабаха Араик Арутюнян.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Азербайджанские диверсанты в Гадруте убили женщину и ее сына-инвалида – омбудсмен Карабаха

Непосредственно перед началом переговоров о гуманитарном перемирии в Москве, Алиев заявил, что Гадрут и ряд других населенных пунктов находятся под контролем азербайджанских ВС. 

"Гадрут стал мишенью, так как Алиев, заявивший о захвате Гадрута, понял, что на самом деле был очень далек от его границ", — сказал Арутюнян.

Он отметил, что азербайджанская сторона держала наготове подразделения наемников, из которых и была сформирована так называемая диверсионная группа. Ей удалось вторгнуться в Гадрут и близлежащие территории, однако диверсионная группа была выдворена в ходе операции по зачистке.  

"И сегодня глава администрации Гадрута находится в здании администрации", — сказал Арутюнян.

Накануне, еще до установления гуманитарного перемирия в зоне карабахского конфликта азербайджанская сторона предприняла попытку диверсионной вылазки в направлении Гадрута. Позже представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге сообщил, что операция по ликвидации диверсионных групп в Гадруте почти завершена.

Из Турции и Израиля в Азербайджан доставляют ударные беспилотники – Арцрун Ованнисян>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0