Преступления против мирного населения Карабаха – омбудсмен подготовил второй доклад

© Sputnik / Aram NersesyanПервый вечер в Степанакерте после объявления временного режима прекращения огня (10 октября 2020). Карабах
Первый вечер в Степанакерте после объявления временного режима прекращения огня (10 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
ВС Азербайджана целенаправленно таргетировали жизненно важные инфраструктуры в Степанакерте и других населенных пунктах, что усугубляет гуманитарный кризис в Карабахе.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Омбудсмен Нагорного Карабаха опубликовал второй промежуточный доклад о зверствах Азербайджана против населения Карабаха. В докладе представлены результаты кропотливого исследования и анализа случаев преступного посягательства ВС Азербайджана против гражданского населения Карабаха за период с 27 сентября по 9 октября включительно.

Пресс-конференция омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна (5 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Азербайджанские ВС подвергли Степанакерт ракетному обстрелу - омбудсмен Карабаха

Отмечается, что, по состоянию на 9 октября, убито в общей сложности 20 мирных жителей – маленькая девочка, 7 женщин и 12 мужчин. Ребенок, 5 женщин и 4 мужчин погибли во дворе домов, остальные - в общественных местах разных поселений (центральная площадь, жилой район). Случаи смерти зарегистрированы в Степанакерте (7 человек), Мартуни (6 человек), Гадруте (1 человек), Мартакерте (3 человека), в деревне Алашан (1 человек), в окрестности села Мец Шен Мартакертского района (1 человек), в селе Айгестан Аскеранского района (1 человек).

Помимо этого, число пострадавших составляет 101. Из них 81 (68 мужчин и 13 женщин) получил серьезные травмы.

38 раненых получили ранения в результате взрывов снарядов в их домах или рядом с ними, 6 – при транспортировке в относительно безопасное место, 11 – находясь на рабочем месте, 26 – в других общественных местах.

Согласно проверенным данным, в Степанакерте и прилегающих к нему местностях ранены 34 мирных жителя, в городе Гадрут – 3, в селе Тагазер – 3, в селе Вардашат – 1, в райцентре Мартуни – 14, в селе Спитак Шен – 1, в городе Мартакерт – 2, в окрестностях Магавуза – 6, в селе Неркин Хоратаг – 2, в Алашане – 3, в Матагисе – 1, в Карвачаре – 2, в Шуши – 3, в городе Аскеран – 1, в селе Айгестан – 2, в селе Хочанц - 3.

С 27 сентября ВС Азербайджана таргетировали свыше 120 гражданских населенных пунктов в Нагорном Карабахе. В результате нанесен ущерб множеству инфраструктур, государственной и частной собственности.

Ракетные удары наносятся по Мартуни, Шуши и сельским общинам Нагорного Карабаха>>

В частности, по предварительным данным, серьезно повреждены более 5800 объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.), свыше 520 автомобилей, около 960 инфраструктурных, общественных и производственных объектов.

Поврежденный от обстрелов дом в Гадруте - Sputnik Армения
Азербайджанские диверсанты в Гадруте убили женщину и ее сына-инвалида – омбудсмен Карабаха

В докладе также подчеркивается, что жертвы и пострадавшие среди мирного населения зарегистрированы в результате применения Азербайджаном запрещенного оружия. Азербайджан использует против гражданского населения кассетные боеприпасы.

"В течение указанного периода ВС Азербайджана намеренно и целенаправленно таргетировали жизненно важные инфраструктуры в Степанакерте и ряде других населенных пунктах, что является серьезным военным преступлением, углубляющим гуманитарный кризис в Карабахе", - говорится в докладе, опубликованном на странице омбудсмена Карабаха в Facebook.

Отметим, что, поскольку в доклад внесены данные с 27 сентября до 9 октября, в него не включены двое убитых в Гадруте. 10 октября азербайджанские диверсанты в ходе проникновения в город убили женщину и ее сына-инвалида, который в тот момент находились в своем доме.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0