Баку использует гуманитарное перемирие как ширму для подготовки к боям – МИД Карабаха

© Photo : official site of the MFA of ArtsakhЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
В Степанакерте указали на механизм, который позволит добиться долгосрочного мира и стабильности в регионе.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. МИД Нагорного Карабаха выступил с заявлением, в котором осудил нарушение Азербайджаном гуманитарного перемирия после его вступления в силу.

Армянский военнослужащий на тренировке по стрельбе - Sputnik Армения
В Карабахе сообщили о попытке диверсии со стороны Азербайджана

В Степанакерте отмечают, что "тройственный союз" Азербайджана, Турции и международных террористов вновь инициировал нападение на позиции Армии обороны Карабаха, несмотря на объявление о прекращении огня.

"Своими действиями Азербайджан еще раз доказал, что является страной-изгоем, и что он не выполняет договоренности даже в течение пяти минут", - говорится в сообщении.

В МИД также считают, что Баку рассматривает прекращение огня как некую ширму, которой прикрывает свои приготовления к новым боевым действиям.

Отмечается, что в сложившейся ситуации Азербайджан можно остановить только одним способом – международным признанием независимости Нагорного Карабаха. В Степанакерте уверены, что только так можно обеспечить правовые механизмы для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Вопреки объявленному режиму прекращения огня, ВС Азербайджана предприняли атаку в Карабахе>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0