"Мы у них в сердце": бразильский военкор рассказывает о Карабахе после Сирии

© Photo : Jana AndertБразильский военный документалист Габриель Шаим за работой
Бразильский военный документалист Габриель Шаим за работой - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько лет Габриэл Шаим провел в Сирии, вместе с отрядами, освобождавшими страну от исламистов. Теперь он снова там, где у людей нет мешков с деньгами, но есть сила и вера.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. "Победа" на экране одна, а в жизни – совсем другая. Об этом хорошо знает бразильский военный корреспондент Габриэл Шаим. Несколько лет он работал в Сирии, откуда рассказывал о боях против исламистов ИГИЛ. Во время одной из атак исламистов, отряд сирийских войск, с которым он находился, попал в окружение, где провел пять часов. В Карабахе с Шаимом побеседовал корреспондент Sputnik Армения Карен Аветисян.

И в Сирии, и в Степанакерте бразильский военкор рассказывает о людях, о которых в "цивилизованном" мире все забыли, за более важными делами.

Может быть, не всех заинтересуют те, кого Габриэл снимал и там, и здесь. Но они интересны, прежде всего, ему.

"Первое впечатление, которое я получил от людей – они добрые, пытаются помочь, чем могут. Это делает меня богаче, как человека", - признается Габриэл.

На вопрос, почему он здесь, он отвечает: "Я хочу работать над тем и рассказывать то, во что я верю. Армян, христиан, сейчас меньшинство. Конечно, у армян нет столько ресурсов для борьбы с этими двумя странами (Азербайджаном и Турцией - ред). Но они делают все возможное, чтобы защитить эту землю. Поэтому я на правильной стороне".

Հայրենիքի պաշտպանության առաջնագծում - Sputnik Армения
"Мам джан, пап джан, будьте спокойны": солдаты на передовой подбадривают родителей

Турецкие войска он видел, когда они оккупировали северо-запад Сирии. Оттуда бежали курды. В ноябре 2019 года он был в Телль-Абьяде, который обстреливали, а потом и заняли исламисты, под прикрытием турецких войск.

"Там они действуют практически так же, как здесь. Просто там они воевали сами, а здесь стоят за спиной у азербайджанских солдат, поставляя им оружие", - говорит он.

Бомбы они сбрасывают на людей, которые каждый день могут потерять все, что создавали годами, а главное – всех, кто рядом с ними. Эта боль у людей – на всех одна: будь то в Карабахе, Сирии, Йемене или Бразилии, отмечает Габриэл.

"Я видел женщину, которая плакала и что-то говорила… Я попросил, мне перевели ее слова, она повторяла: "Почему ты?", про своего сына… У всех есть матери, и эта боль может быть у всех. Это я помню больше всего", - говорит Габриэл.

© Photo : Gabriel ChaimГабриель Шаим
Мы у них в сердце: бразильский военкор рассказывает о Карабахе после Сирии - Sputnik Армения
Габриель Шаим

Слово "победа" может быть совсем не таким, как на экране телевизора, когда под голливудскую музыку бравый вояка водружает флаг, а потом обнимает любимую. Готовность людей и их вера - это главное, что есть в победе, уверен военкор.

"Есть страны, где у людей есть много денег - но ничего, кроме денег. Нет любви к тому месту, где они живут. Такие люди, даже если они победят, уже проиграли", - говорит он.

Люди, живущие здесь, в Карабахе, не спрашивают, кто ты и откуда, свой или чужой. Если ты рядом, о тебе нужно позаботиться. Хотя кто бы позаботился о них самих…

"Мы у них в сердцах. По-другому не скажешь. Они готовят нам завтрак, как своим детям…", - напоследок добавляет Габриэл.

Лента новостей
0