Обстреливая Шуши, азербайджанские ВС действовали как варвары - архиепископ Паргев

© Photo : Screenshot / Facebook / Արցախ / Տեղեկատվական շտաբПредводитель Карабахской епархии ААЦ, архиепископ Паргев Мартиросян во время брифинга Единого информационного центра (28 сентября 2020). Степанакерт
Предводитель Карабахской епархии ААЦ, архиепископ Паргев Мартиросян во время брифинга Единого информационного центра (28 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Священнослужитель уверен, что скоро война в Карабахе закончится, а все разрушенные города и села будут восстановлены.

ЕРЕВАН, 9 окт – Sputnik. Азербайджанские вооруженные силы действовали как настоящие варвары и террористы, нанося удары по мирному населению и храму Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Об этом на пресс-конференции в Степанакерте заявил предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

"Этот варварский стиль свойственен террористам. Они уничтожают все духовно-культурные центры. Мы не трогали мечеть в Шуши, даже отремонтировали ее. А они наносили удары по церквям и в 90-ые. Повредили храмы Гандзасар и Амарас, но мы восстановили. Так будет и в этот раз", — выразил уверенность священнослужитель.

По словам Мартиросяна, силы не равны, однако идут ожесточенные бои, в которых армянские солдаты проявляют себя как настоящие львы. Он отметил, что армяне — мирный народ и никогда не хотел кровопролития. Однако противник сам начал войну и защита родины - священный долг каждого армянина.

"Бог подарит нам мир и победу. Мы вновь сплотимся и обязательно отреставрируем церковь, все города и села, инфраструктуры. Нет сомнений. Мы вновь возродимся словно феникс из пепла", — отметил он.

Отметим, что более недели города и села Нагорного Карабаха находятся под интенсивным обстрелом с азербайджанской стороны.
С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0