"БПЛА врезался в машину": как подросток из Карабаха спас себя и брата

Подписаться
Истории, когда проявляются случаи отваги и мужества, случаются не только на передовой, но и среди мирных жителей. Один из таких примеров – 15-летний герой нашего времени по имени Нарек.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Пятнадцатилетний житель Каарабаха по имени Нарек готов и сейчас идти на передовую с оружием в руках для защиты своей родины. В том, что он смелый парень, уже никто не сомневается. Ему удалось спасти брату жизнь. Соответствующее видео о подвиге Нарека опубликовал на своей странице в Facebook медцентр "Сурб Аствацамайр". Именно сюда были госпитализированы мальчики после инцидента, произошедшего в эти дни на фоне событий в Карабахе.

© Sourb Astvatsamayr Medical Centre15-ամյա Նարեկն առաջնագծում կռվող զինվորներից իր հերոսությամբ ոչնչով չի տարբերվում
БПЛА врезался в машину: как подросток из Карабаха спас себя и брата - Sputnik Армения
15-ամյա Նարեկն առաջնագծում կռվող զինվորներից իր հերոսությամբ ոչնչով չի տարբերվում

Нарек рассказал, как проснулся от звука беспилотника. За ним приехал его дядя. Они все вместе сели в машину и решили уехать, однако не успели. Их атаковал беспилотник, в результате чего машина упала в ущелье на глубину 20 метров. К счастью, все остались живы. Нарек, несмотря на травмы, кое-как вышел из машины и вытащил брата – 13-летнего Роберта.

Укрывавшиеся в Соборе Сурб Казанчецоц во время ночных обстрелов Шуши люди - Sputnik Армения
Дети в обстрелянном соборе Казанчецоц – кадры из Шуши

"Почувствовал, что сложно ходить, ноги болят", - вспоминает Нарек.

Однако это мальчика не остановило, ему удались добраться до дороги, остановить машину и довезти брата до ближайшей больницы. Далее они были доставлены в Ереван.

Роберт на данный момент подключен к аппарату искусственного дыхания.

По словам, директора медцента "Сурб Аствацамайр" Николая Даллакяна, на данный момент врачи делают все, чтобы Роберт вышел из этого состояния.

"Он был доставлен в крайне тяжелом состоянии с политравмами. Сейчас наблюдается динамика, ребенок начал шевелиться", - сказал Даллакян

Он отметил, что с первых дней войны медцентр был готов взять на лечение раненых военных и т.д. Но они даже в страшном сне не могли себе представить, что будет столько тяжелых случаев среди детей.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. ВС Азербайджана также подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0