Герой по имени Альберт: артиллерист с известного фото посмертно награжден за отвагу

© Sputnik / Asatur YesayantsВоеннослужащий почетного караула с медалью во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн
Военнослужащий почетного караула с медалью во время церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Карабаха Араик Арутюнян выразил соболезнования отцу героя Альберта Ованнисяна и написал ответное послание.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Участник боевых действий в Нагорном Карабахе, артиллерист Альберт Ованнисян, чья фотография стала символом боевых действий этих дней, а он сам героем нашего времени, посмертно награжден медалью "За отвагу". Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Карабаха Араик Арутюнян, обращаясь к отцу Альберта – Артаку.

Герой карабахской войны Альберт Ованнисян - Sputnik Армения
Артиллерист с известного фото погиб - отец Альберта Ованнисяна обратился с просьбой

Он выразил соболезнования в связи с гибелью военнослужащего.

"Альберту удалось не только нанести противнику большие потери, но и блеснуть своей самоотверженной службой", - написал Арутюнян.

Он отметил, что знаменитая фотография Альберта отражает образ сильного духом армянского народа в этой войне. Арутюнян подчеркнул, что по его приказу Ованнисян был награжден медалью "За отвагу".

Для Альберта и его товарищей любовь к родине была превыше всего. Арутюнян отметил, что также прочитал призыв отца военнослужащего - вместо венков и цветов на похороны - направить средства на нужды родины. "Хочу поклониться вам, как человеку и родителю. Наш народ непобедим, покуда у него есть такие сыны, как вы и ваш сын. Слава всем павшим за Родину! Честь имею!",- написал Арутюнян.

Отметим, что фотография Альберта Ованнисяна была опубликована в первые дни войны и за секунды обошла социальные сети. На улицах Еревана установлены билборды с этой фотографией. Несколько дней отец писал, что не может найти сына. Пользователи сети сопереживали и поддерживали его, писали, что он в "списках без вести пропавших".

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. ВС Азербайджана также подвергли обстрелу населенные пункты Гегаркуникской области Армении. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0