Азербайджан начал конфликт, и нужно прекратить огонь без условий - глава МИД Франции

© REUTERS / Ludovic Marin/Pool via REUTERSМинистр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан покидает Елисейский президентский дворец после еженедельного заседания кабинета министров (27 мая 2020). Париж
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан покидает Елисейский президентский дворец после еженедельного заседания кабинета министров (27 мая 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Никто не должен выдвигать условия – огонь надо прекратить немедленно. Но после этого нельзя замораживать конфликт до новой войны – надо договориться.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан призвал стороны карабахского конфликта прекратить огонь без всяких предварительных условий, отметив, что развязал войну именно Азербайджан.

В конфликте уже погибло большое число гражданских жителей, и Азербайджан идет на это ради незначительных территориальных приобретений, заметил он, выступая на заседании комиссии по внешним связям парламента Франции.

"И ради этих незначительных территориальных приобретений конфликт продолжается", - заявил министр.

Власти Франции хотят, чтобы каждый понял: в его интересах немедленно прекратить столкновения без предварительных условий, а посредники – Россия – Франция и США - эффективно работают над переговорами.

Глава МИД Франции находится на постоянной связи с обеими сторонами конфликта, как и его российский коллега Сергей Лавров и заместитель госсекретаря США Стивен Биган. При этом, в конфликте прибавилось вмешательство Турции, которое может превратить конфликт в международный, чего Франция не хочет. Компромиссы - то есть отказ от предусловий и соблюдение прекращения огня – должны привести к обоюдно позитивному результату, даже если он займет определенное времени, заметил ле Дриан.

"В переговорах нельзя говорить: "Я хочу прекращения огня, но при условии, что…", иначе ничего не выйдет. Нужно прекратить огонь, сесть за стол  переговоров, начать обсуждения и достичь соглашения, которое позволит и одним, и другим нормально жить" -  заявил министр.

Некоторые говорят: "прекратим огонь, и через десять лет все начнется снова", но все должны понять: сразу же за прекращением огня немедленно начнутся переговоры о территориях, заметил министр, сделав уточнение.

"Вы понимаете, что на карте есть не только Нагорный Карабах, есть и районы, прилегающие к нему, которые стали предметов боев.  Положим все это на стол и начнем переговоры на базе прекращения огня, потребовав невмешательства внешних сил", - заявил ле Дриан, вновь подчеркнул, что имеет в виду Турцию.

Турция должна прекратить вмешательство в спорные территории, прекратить поставку вооружений, а наемники из Сирии – доказательства о которых практически есть – были возвращены туда, откуда они приехали.

Глава МИД Франции напомнил, что на днях президент Франции Эммануэль Макрон встречался со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, а сам ле Дриан намерен встретиться с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.  Отношения двух стран он назвал "бурными".  Поэтому для диалога с Турцией нужно, чтобы Евросоюз был единым, а партнеры по ЕС следовали общей динамике, подчеркнул ле Дриан.

 

Лента новостей
0