Лекарства и хлеб в Карабахе есть и будут – представители бизнеса

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020).
Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении есть свое производство физрастворов, антибиотиков, обезболивающих, которое теперь работает в усиленном режиме.

ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Поставки зерна в Армению и производство лекарств в республике продолжаются в нормальном режиме. Об этом заявили в беседе со Sputnik Армения представители бизнеса.

Мнистерство обороны Армении представило образцы формы и продовольствия в парке Победы (16 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Помощи больше необходимого: чем заняты повара и как мобилизовались гостиницы в Армении

Как отметил генеральный директор фармацевтической компании "Ликвор" Сергей Матевосян, компания полностью обеспечена сырьем на ближайшие несколько месяцев.

"Даже если лекарств до конца года понадобится больше, мы сумеем поставить все, что необходимо. У нас есть добросовестные поставщики, с которыми мы работаем уже несколько десятилетий", - подчеркнул он.

Компания еще во время войны в 1992-94 гг. производила физрастворы и другие препараты, поставляя их госпиталям, поэтому хорошо знает, как работать в военных условиях.

"Мы производим и поставляем обезболивающие, противовоспалительные препараты, препараты для внутривенных инъекций – все то, что сейчас очень нужно. Работаем в две смены, по 13-14 часов в сутки", - добавил он.

Московский дизайнер направит все средства от продаж в фонд помощи Карабаху>>

Продолжаются и поставки пшеницы из России – и через Верхний Ларс, и через черноморские порты России и Грузии. Никаких искусственных препятствий для грузов сейчас не создается. Единственный вопрос – КПП Баграташен закрыт (из-за близости к азербайджанской границе), поэтому грузы идут через пункт Бавра и город Гюмри.

Вопросы возникают только с ценой. Они обусловлены курсом рубля к доллару в последние месяцы, потому что часть пшеницы закупается в долларах.

Дорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).  - Sputnik Армения
В Армении одна из дорог в Карабах закрыта из соображений безопасности

"А так, проблем с объемом поставок у нас никогда не было, у нас масштабы не те, чтобы в России нам чего-то не хватило", - добавил Никогосян.

Он подчеркнул, что несмотря на крайние сложности, которые испытывает Нагорный Карабах, в республике продолжают рассчитываться за поставки зерна.

"Но и простые граждане, и мы, представители бизнеса, пытаемся помогать и средствами, и товарами. Конкретно пшеницы отправляют даже больше, чем нужно на данный момент", - заявил он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0