Сразу найти и установить данные погибших в Карабахе сложно – Ованнисян

© © Sputnik / Asatur YesayantsВоенные каски
Военные каски - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Минобороны Армении заявил, что большие группы работают с целью поиска и идентификации тел павших военнослужащих.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Министерство обороны Армении и власти Нагорного Карабаха делают все, чтобы идентифицировать тела военнослужащих, погибших в ходе боев. Об этом представитель МО Армении Арцрун Ованнисян сообщил в среду на брифинге.

Зажженные свечи  - Sputnik Армения
Новый список потерь армянской стороны в Карабахе: второй за 7 октября

В эти дни некоторые граждане в соцсетях распространяют фотографии своих сыновей и просят помочь найти их.

По словам Ованнисяна, в зоне конфликта продолжаются ожесточенные бои. Это затрудняет поиск тел погибших, иногда бывают и ошибки при идентификации. Поэтому, как отметил представитель МО, военные власти порой не спешат обнародовать информацию.

Еще одна причина кроется в том, что при активных боевых действиях командиры не всегда успевают подвести итоги и обобщить потери.

"Поймите правильно: это – совершенно другая война, это – бедствие, не похожее ни на первую войну, ни на апрельскую войну 2016 г. Мы приносим свои извинения и просим с пониманием отнестись к этому, склоняя головы перед павшими воинами", - сказал Ованнисян.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. По данным армянской стороны, Азербайджан за время боев потерял свыше 3500 убитыми. Армянские потери составили 324 убитыми.

Лента новостей
0