Парламент Нидерландов требует у правительства выяснить вопрос с Турцией в Карабахе

© Sputnik / Sara GalstyanАмстердам
Амстердам - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент требует у правительства расследовать вопрос о переброске Турцией сирийских боевиков в Карабах, в рамках ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Палата представителей парламента Нидерландов приняла две резолюции в отношении Турции. Тексты документов опубликовал в своем Twitter депутат парламента Жоэль Фордевинд.

В Арцах привлекаются новые террористические группировки – Ваграм Погосян>>

В одной из резолюций, парламент требует у своего правительства, призвать Турцию, через Совет НАТО, не вмешиваться в конфликт в Карабахе – учитывая, что Турция и Азербайджан игнорируют призывы Совбеза ООН и Европейского суда по правам человека и не останавливают военные действия.

Во второй резолюции парламент требует у правительства, в рамках ОБСЕ, расследовать вопрос о переброске турецких наемников в зону карабахского конфликта.

​Примечательно, что в качестве доказательной базы нидерландские депутаты опираются на данные и французской, и российской разведок.

"Учитывая сведения от спецслужб Франции и России о том, что Турция посылает джихадистов из Сирии в спорный анклав Нагорного Карабаха, что многие источники, в частности Reuters и Guardian, упоминают о массовой переброске сирийских боевиков в Азербайджан, парламент призывает правительство Нидерландов потребовать расследования в рамках ОБСЕ", — говорится в заявлении.

Отметим, Фордевинд был одним из инициаторов резолюции о признании Геноцида армян и других народов (греков и ассирийцев) в Османской Турции, в феврале 2018 года. За резолюцию проголосовали и депутаты турецкого происхождения - Зини Оздил и Дилан Есильгезю.

Встречи глав МИД Армении и Азербайджана не планируется – Ереван>>

Лента новостей
0