Вице-мэр пояснил, сколько мирных жителей остается в Степанакерте

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах
Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Степанакерт подвергается массированным обстрелам со стороны Азербайджана. Из столицы Нагорного Карабаха эвакуированы в основном дети и пожилые люди.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. В результате боевых действий в зоне конфликта и обстрелов Степанакерта часть населения покинула город. Об этом вице-мэр столицы Нагорного Карабаха Сурен Тамразян сказал в среду на брифинге.

Утро в Степанакерте на 11-й день военных действий (7 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Шел 11-й день войны: как выглядит Степанакерт после бессонной ночи

Как отметил Тамразян, по данным городских властей, в столице остаются до 50% населения. Известно, что в мирное время в Степанакерте проживали около 50 тысяч человек.

Но при этом следует учесть, что в Степанакерт за время боевых действий перебрались и жители других населенных пунктов Карабаха.

"Мы в основном эвакуировали тех, кто был болен, а также детей и пожилых людей. Но экономически активное население остается в городе. Несмотря на то, что идет война, они не покидают своих домов. Мы же помогаем им в любой ситуации", - сказал вице-мэр Степанакерта.

Напомним, города и села Карабаха, в том числе и Степанакерт, в эти дни подвергаются интенсивным ракетным ударам со стороны Азербайджана. Столице нанесен серьезный ущерб. Пострадали десятки жилых и административных зданий, а также дорожные инфраструктуры.

Лента новостей
0