"Поздно удалили": азербайджанские "проколы" в ходе войны в Карабахе

© Sputnik / Murad OrujovХикмет Гаджиев, глава пресс-службы МИД Азербайджана
Хикмет Гаджиев, глава пресс-службы МИД Азербайджана  - Sputnik Армения
Подписаться
В социальных сетях и СМИ появились публикации, в том числе со стороны официальных лиц Азербайджана, которые вызвали многочисленные вопросы.

Давид Галстян, Sputnik Армения

Наравне с военными действиями в зоне карабахского конфликта идет и информационная война. Зачастую появляются как  большие, так и не очень "киксы".

Турецкая нашивка

Начнем, пожалуй, с турецкого флага на нашивке военнослужащего, который по утверждению помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева, находился на месте падения ракеты в Гяндже. 

Это интересно в связи с тем, что Азербайджан до сих пор всячески отрицает участие турецких военнослужащих (инструкторов и т.д.) в военных действиях против Армении и Нагорного Карабаха.

Для начала посмотрим на скриншот опубликованного в Twitter поста. Здесь четыре фотографии.

© Twitter / Screenshot / @TheArmeniteПрисутствие турецких военных в Азербайджане
Поздно удалили: азербайджанские проколы в ходе войны в Карабахе - Sputnik Армения
Присутствие турецких военных в Азербайджане

А теперь присмотримся к фото: в правом нижнем углу легко просматривается турецкий флаг на нашивке военнослужащего.

Факт оплошности подтверждает и то, что через несколько минут Гаджиев удалил эту запись, но, конечно, опоздал: скриншоты сохранились.

Так как скрины активно распространялись, он вынужденно сделал новую запись, в которой сослался на то, что это "силы гражданской обороны Азербайджана, которые участвовали в совместных учениях".

Но и эта публикация оказалась уязвимой. На скриншоте, сделанном из ролика телеканала "Аль-Джазира", можно заметить военнослужащего с нашивкой с двумя объединенными флагами.

© Photo : Screenshot / Скрин из репортажа телеканала Al Jazeera
Поздно удалили: азербайджанские проколы в ходе войны в Карабахе - Sputnik Армения
Скрин из репортажа телеканала Al Jazeera

Вот он мог бы подходить под описание Гаджиева. Но это совсем другая история.

Призрачный "Смерч"

Тот же Хикмет Гаджиев опубликовал другие "доказательства", якобы свидетельствующие об ударе из Армении в направлении энергоблоков Мингечаурской ГРЭС. 

Фотографии "заботливо" помещенного в асфальт элемента РСЗО "Смерч" вызвали вопросы даже у простых пользователей, далеких от военной техники.

Уничтоженный Армией Обороны Карабаха азербайджанский БПЛА - Sputnik Армения
Репортаж с передовой в Карабахе: сбитые беспилотники в небе и артудары на земле

Сразу появилось предположение, что его туда аккуратно поместили, особенно на фоне отсутствия неизбежных при таком ударе следов разрушений. Плюс он "приземлился" прямо туда, где его можно сфотографировать на фоне соответствующей надписи.

Более того, Гаджиев написал о том, что атака была проведена баллистическими ракетами "Точка", хотя на кадрах элементы ракеты "Смерч".

Фейк прокомментировали и в Минобороны Армении. От границы Армении до города Мингечаур – 108 км. С такой дальности "Смерч" ударить не может, тем более что системы залпового огня нельзя размещать на передовой – только на определенной глубине.

Дополнительный факт.

Несмотря на то, что Гаджиев заявляет о том, что территория Азербайджана (в том числе, Гянджа) подверглась обстрелу с территории Армении, военный портал Razm.info выяснил , что военным атташе иностранных посольств азербайджанские власти говорят совсем другое.

Джебраил "освободило" Минобороны Турции

4 октября один из самых известных проправительственных ресурсов Азербайджана Haqqin.az сообщил о том, что "освобожден" Джракан (Джебраил) на юге Нагорного Карабаха. Но здесь один интересный момент – ссылались не на власти Азербайджана, а на Twitter Минобороны Турции.

Надежный тыл: в Степанакерте добровольцы организовали швейный цех в подвале>>

"Азербайджанская армия освободила город Джебраил. Об этом на своей странице в соцсети Twitter сообщило Министерство обороны Турции", - говорится в тексте.

И лишь минут через 20 после публикации Минобороны Турции в Twitter появилась запись об этом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Кроме того, в азербайджанских СМИ появилось видео Худаферинских мостов (снятых с иранской стороны), которое якобы доказывает взятие Джебраила.

Но логическую связь между этим видео, доказательством чьего-либо контроля на этой территорией, городом Джебраил (находящемся в десятках километров от мостов) найти довольно трудно.

Захват Джебраила азербайджанскими войсками, кстати, в Минобороны Армении опровергли.

Лента новостей
0