Главы британского и канадского МИД призвали прекратить огонь в Карабахе

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах
Степанакерт после обстрелов (5 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Министры призвали друзей по обе стороны конфликта удвоить усилия, чтобы прекратить военные действия.

ЕРЕВАН, 6 окт - Sputnik. Главы МИД Соединенного Королевства и Канады Доминик Рааб и Франсуа-Филипп Шампань призвали прекратить огонь в Нагорном Карабахе. В совместном заявлении они подчеркнули необходимость завершить военные действия в зоне Нагорного-Карабахского конфликта и вокруг него.

VIII Московская конференция по международной безопасности - Sputnik Армения
Случайные обстрелы недопустимы: Тегеран сделал жесткое предупреждение Баку и Еревану

Министры выразили озабоченность обстрелом населенных пунктов и выразили соболезнования семьям погибших. Стороны конфликта должны соблюдать режим прекращения огня, заявили они.

Министры поддержали заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но вместе с тем призвали все внешние стороны и "друзей по обе стороны конфликта" удвоить усилия, чтобы прекратить военные действия и воздержаться от обострения кризиса.

Всеобъемлющего решения Нагорно-Карабахского конфликта можно достигнуть только переговорами, а не военными действиями. Стороны должны вернуться за стол переговоров без предварительных условий, говорится в заявлении.

Что происходит в Степанакерте? 10-й день войны>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0