Суд по делу Кочаряна перенесен на 27 октября, все фигуранты - в Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн
Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Каждый вторник в Ереване проходит заседание по делу 1 марта, однако на фоне боевых действий некоторые фигуранты выехали в Карабах. Среди них Юрий Хачатуров - бывший начальник Генштаба ВС Армении, Сейран Оганян - бывший командующий Армией обороны НКР.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Суд по делу бывшего президента Армении Роберта Кочаряна перенесен на 27 октября, так как несколько фигурантов находятся в Карабахе, после начала боевых действий в зоне конфликта.

Во вторник адвокаты Оганяна и Хачатурова заявили, что их подзащитные не могут явиться в суд, так как находятся в Карабахе.

"Учитывая, что в сложившейся ситуации судебное заседание не может быть продолжено, оно переносится и возобновится 27 октября в 13:00", - сказала на заседании судья Анна Данибекян.

Накануне экс-президент Роберт Кочарян вернулся в Ереван для встречи с российским послом Сергеем Копыркиным. Скорее всего, он вернется обратно в Карабах.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян встретился с Копыркиным. Что обсуждали?

Напомним, второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года (тогда погибли 10 человек). Уголовное преследование против него началось после смены власти в Армении в 2018 году, тогда же Роберт Кочарян заявил о возвращении в политику.

Экс-президента трижды заключали под стражу, где он в общей сложности провел 500 дней. В июне 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог. Кочарян неоднократно заявлял, что уголовное дело против него полностью сфабриковано и представляет собой не что иное, как политическое преследование.

По "делу 1 марта" о поствыборных событиях 2008 года проходят также бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента, бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Лента новостей
0