"Нам пришлось взять в руки оружие": армянские священники везут помощь на передовую

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне со всего мира пытаются помочь военнослужащим, которые воюют в зоне карабахского конфликта. Священнослужители Армянской Апостольской Церкви – не исключение.

ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. Полковые священники – дьякон Ованнес Андрян и дьякон Гор Гюрджян, поздней ночью помощь везут на передовую в зоне карабахского конфликта. На этот раз они должны передать специальные фонари артиллеристам, чтобы им было удобно обозначать координаты и делать подсчеты. Корреспонденту Sputnik Армения удается проехать с ними немного и побеседовать.

"Это – самая мизерная помощь, которую мы можем оказать нашим солдатам. В следующий раз постараемся привезти дождевики, ведь погода испортилась", - рассказывает дьякон Ованнес Андрян.

© Sputnik / Karen AvetisyanДьякон Ованнес Андрян
Нам пришлось взять в руки оружие: армянские священники везут помощь на передовую - Sputnik Армения
Дьякон Ованнес Андрян

В свою очередь дьякон Гор Гюрджян отмечает, что ему удалось наладить хорошие отношения с военнослужащими, многие из них радуются приходу священнослужителя, ведь он поддерживает их связь с внешним миром. Сами священнослужители чувствуют себя полезными, когда с помощью бесед поднимают боевой дух солдат или просто смягчают напряженность.

"Когда им кажется, что некого защищать, то они немного унывают. Наша миссия – напоминать им о самом важном, о семье и родине. Мы как частица большой семьи делаем все, чтобы солдаты не чувствовали себя одинокими, благословляем их", - говорит он.

© Sputnik / Karen AvetisyanДьякон Гор Гюрджян
Нам пришлось взять в руки оружие: армянские священники везут помощь на передовую - Sputnik Армения
Дьякон Гор Гюрджян

Оба священнослужителя отмечают, что противник не оставил другого выхода, и настал момент, когда нужно взяться за оружие.

"Нам пришлось взять в руки оружие, и мы пытаемся защитить все, что у нас есть", - говорят они.

Добровольцы прибывают в Республиканский сборный пункт для отправки в Карабах – видео>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу территорию Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется.

В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0